Õ-Denar, 66 v. Chr., Rom, Bab. 8; BMC 3602; Crawf. 410/1; Syd. 810.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Losnummer 1081

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 360,00 €

Õ-Denar, 66 v. Chr. Rom, Q. Pomponius Musa; 3,75 g. Apollokopf r. mit Diadem//Hercules Musarum im Löwenfell r. mit Lyra und Keule.
Bab. 8; BMC 3602; Crawf. 410/1; Syd. 810.

R Herrliche Patina, Prägeschwäche im Randbereich, sehr schön

Der Tempel des Hercules Musarum wurde um 185/180 v. Chr. von M. Fulvius Nobilior auf dem Südteil des Marsfeldes errichtet. Fulvius hatte nach seinem Sieg über die Aetolier Statuen der Musen aus Griechenland nach Rom gebracht (Plinius NH 35, 66).