Karl VI., 1711-1740. Silbermedaille 1736, Slg. Montenuovo 1672.

Losnummer 4061

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 900,00 €

Karl VI. 1711-1740.
Silbermedaille 1736, von P. P. Werner, auf die Vermählung seiner Tochter Maria Theresia mit Franz von Lothringen. Büsten des Paares nebeneinander l.//Zwei brennende Herzen auf Altar, der mit den Wappen von Österreich und Lothringen sowie vier Fackeln versehen ist, im Vordergrund zwei Sphingen. 43,27 mm; 30,53 g.
Slg. Montenuovo 1672.

R Hübsche Patina, vorzüglich