POSEIDONIA. Õ-Stater, 530/500 v. Chr.; 7,50 g. Rutter, Historia Numorum 1107; SNG ANS 606; SNG München vergl. 1048 ff..

LUCANIA

Losnummer 539

Schätzpreis: 15.000,00 €
Zuschlag: 30.000,00 €

POSEIDONIA.
Õ-Stater, 530/500 v. Chr.; 7,50 g. Poseidon steht r. mit Dreizack//Incus: Poseidon steht l. mit Dreizack.
Rutter, Historia Numorum 1107; SNG ANS 606; SNG München vergl. 1048 ff..

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, vorzüglich

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Auktion LHS 95, Zürich 2005, Nr. 471 und der Auktion Münzen und Medaillen AG XIII, Basel 1954, Nr. 1003.

Poseidon war sowohl Schutzgott als auch Namensgeber von Poseidonia und erscheint daher auf der Münze.