Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827. 10 Taler (Doppelter August d'or) 1794, Dresden. 13,29 g. Buck 202 a; Fb. 2878.

Losnummer 5609

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 8.500,00 €

Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827.
10 Taler (Doppelter August d'or) 1794, Dresden. 13,29 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Mit Kurhut bedecktes und mit einer Girlande verziertes ovales, zweifeldiges Wappen, zu den Seiten zwei Palmzweige, darunter die Signatur I Û E Û C Û (Münzmeister Johann Ernst Croll) und 10 Û THALER / 1794.
Buck 202 a; Fb. 2878.

GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz