RÖMISCHE PROVINZ. Æs, 1. Jahrhundert; 3,98 g. AMNG 229; SNG Cop. 1331; RPC 1621.

MACEDONIA

Losnummer 263

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 65,00 €

RÖMISCHE PROVINZ.
Æs, 1. Jahrhundert; 3,98 g. Nike steht l. mit Kranz und Palmzweig//Makedonischer Schild.
AMNG 229; SNG Cop. 1331; RPC 1621.

Dunkelgrüne Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 97, Osnabrück 2005, Nr. 512.