SAMOS. Õ-Tetradrachme, 400/365 v. Chr., Barron -, vergl. 147 ff; Ashton u. a., The Pixodaros Hoard -, vergl. 7 ff.

IONIA

Losnummer 857

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 1.000,00 €

SAMOS.
Õ-Tetradrachme, 400/365 v. Chr. Magistrat Pythion; 15,29 g. Löwenmaske v. v.//Stierprotome r. dahinter Olivenzweig.
Barron -, vergl. 147 ff; Ashton u. a. The Pixodaros Hoard -, vergl. 7 ff.

Sehr schön/vorzüglich

Exemplar der Slg. Phoibos.

Exemplar der Auktion NFA II, Beverly Hills 1976, Nr. 229.