GYRTON. Æs, um 350 v. Chr.; 4,16 g. Rogers 228; SNG Cop. 57; Slg. BCD 78 (stempelgleich).

THESSALIA

Losnummer 286

Schätzpreis: 125,00 €
Zuschlag: 100,00 €

GYRTON.
Æs, um 350 v. Chr.; 4,16 g. Kopf des jugendlichen Gyrton r. davor Pferdekopf r.//Kopf der Nymphe Gyrtona l. Hoover 370;
Rogers 228; SNG Cop. 57; Slg. BCD 78 (stempelgleich).

Dunkle Patina, sehr schön

Exemplar der Sammlung BCD, CNG Electronic Auction 347, Lancaster 2015, Nr. 118.