Peter II., 1369-1382. Õ-Groschen, Famagusta; 3,95 g. Malloy/Preston/Seltman 94; Metcalf² 792; CLC Pl. 45, vergl. 3 ff.

KREUZFAHRER
ZYPERN

Losnummer 1960

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 120,00 €

Peter II. 1369-1382.
Õ-Groschen, Famagusta; 3,95 g. König thront v. v. mit Zepter und Reichsapfel, r. Wappenschild//Kreuz, in den Winkeln je ein kleines Kreuz.
Malloy/Preston/Seltman 94; Metcalf² 792; CLC Pl. 45, vergl. 3 ff.

R Herrliche Patina, sehr schön