TARENT. Õ-Didrachme, 490/480 v. Chr.; 8,07 g. Fischer-Bossert 52 c (dies Exemplar); Ravel, Vlasto 123; Rutter, Historia Numorum 827.

CALABRIA

Losnummer 501

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 2.000,00 €

TARENT.
Õ-Didrachme, 490/480 v. Chr.; 8,07 g. Taras auf Delphin r. mit Oktopus//Hippocamp r. darunter Muschel.
Fischer-Bossert 52 c (dies Exemplar); Ravel, Vlasto 123; Rutter, Historia Numorum 827.

Feine Patina, min. korrodiert, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Stoecklin (abgeschlossen 1981), Auktion Nomos 14, Zürich 2017, Nr. 26 und  der Sammlung Claudius Côte, Auktion Ratto, Lugano 28. Januar 1929, Nr. 25.

Tarent, die einzige Pflanzstadt Spartas, wurde der Sage nach an der Stelle gegründet, wo ein Delphin den schiffbrüchigen Taras, einen Sohn des Poseidon und der Satyra an Land brachte. Der Delphinreiter wird so auch von Aristoteles als Taras identifiziert, eine Deutung, die heute angezweifelt wird. So handelt es sich zumindest bei den frühen Prägungen laut Wolfgang Fischer-Bossert eindeutig um Phalantos. Wir bezeichnen den Delphinreiter hier und im Folgenden der Tradition folgend als Taras. Der Typ Delphinreiter//Hippokamp geht auf phoenizische Darstellungen zurück. Dort reitet Melqart auf dem Delphin, und es erscheint auch der Hippokamp.