Friedrich IV., 1822-1825. Dukatenförmige Goldmedaille 1824, Fb. 2978 (dort als Dukat bezeichnet); Schl. 871.3; Slg. Merseb. 3285 (dort in Silber).

SACHSEN, SACHSEN-GOTHA, HERZOGTUM, AB 1672 SACHSEN-GOTHA-ALTENBURG

Losnummer 5610

Schätzpreis: 3.000,00 €
Zuschlag: 3.200,00 €

Friedrich IV. 1822-1825.
Dukatenförmige Goldmedaille 1824, von F. W. Facius, auf das 300jährige Jubiläum des Gymnasiums in Gotha. Büste l.//Sechs Zeilen Schrift. 21,06 mm; 4,16 g.
Fb. 2978 (dort als Dukat bezeichnet); Schl. 871.3; Slg. Merseb. 3285 (dort in Silber).

GOLD. Von großer Seltenheit. Nur 53 Exemplare geprägt. Prachtexemplar. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz