Karl Ludwig Friedrich, 1811-1818. Goldmedaille zu 10 Dukaten 1807 (verliehen ab 1833), Wielandt/Zeitz 146; Laverrenz 10.

Losnummer 5429

Schätzpreis: 3.000,00 €
Zuschlag: 3.000,00 €

Karl Ludwig Friedrich, 1811-1818.
Goldmedaille zu 10 Dukaten 1807 (verliehen ab 1833), von J. H. Boltschauser und C. W. Doell. Preismedaille der Universität Heidelberg. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Vier Zeilen Schrift, oben Stern, umher Eichenkranz. 40,45 mm; 36,06 g.
Wielandt/Zeitz 146; Laverrenz 10.

GOLD. In Originalschatulle in Buchform. Etwas berieben, vorzüglich-Stempelglanz