Christian V., 1670-1699. Vergoldete Silbermedaille 1695, Galster 174; Bruun 15402.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Losnummer 4153

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 1.300,00 €

Christian V. 1670-1699.
Vergoldete Silbermedaille 1695, unsigniert, von A. Meybusch, auf die königliche Familie. Brustbilder des Königs Christian und seiner Königin Charlotte Amalia von Hessen-Kassel einander gegenüber//Köpfe ihrer fünf Kinder Friedrich, Christian, Carl, Wilhelm und Sophia Hedwig einander gegenüber. 69,93 mm; 174,04 g.
Galster 174; Bruun 15402.

Altvergoldet, Felder geglättet, fast vorzüglich