Dicker doppelter Reichstaler 1609, Dav. 5779; Grimm 98; Kunzel 63 B/a.

ROSTOCK, STADT

Losnummer 3649

Schätzpreis: 30.000,00 €
Zuschlag: 46.000,00 €

Dicker doppelter Reichstaler 1609, mit Titel Rudolfs II. 57,19 g. Geprägt mit den Stempeln des Reichstalers (32 Schilling). Ã MONETA Ù NOVA Û ROSTOCHIENSIS Ú 1 ÛÚ 09 Aufgerichteter Greif l.//RVDOL Û II Û D Ù G Ú RO Û IM Û SEM Ú AVGVSTV Û P Ü F Ü D Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit der Wertzahl 32.
Dav. 5779; Grimm 98; Kunzel 63 B/a.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön +