Sigismund August, (1530-) 1548-1572. Silbergußmedaille 1561, H.-Cz. 514 (R7).

POLEN, KÖNIGREICH

Losnummer 4424

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 16.000,00 €

Sigismund August, (1530-) 1548-1572.
Silbergußmedaille 1561, unsigniert, zur Ehrung des Königspaares. Geharnischtes Brustbild Sigismund Augusts fast v. v.//Brustbild der Königin Catharina in Prunkkleidung und mit Hut fast v. v. 80,44 mm; 265,34 g.
H.-Cz. 514 (R7).

Von großer Seltenheit. Fein ziselierter zeitgenössischer Guß. Reste alter Vergoldung, vorzüglich

Aus altem Nürnberger Familienbesitz.

Catharina, Witwe des Prinzen von Mantua, heiratete den polnischen König 1553.