PRIANSOS. Æs, 3. Jahrhundert v. Chr.; 5,21 g. Svoronos 17, Pl. XXVIII, 30.

CRETA

Losnummer 438

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 180,00 €

PRIANSOS.
Æs, 3. Jahrhundert v. Chr.; 5,21 g. In Punktkreis: Artemiskopf (?) r. mit Ohrring, Halskette und Lorbeerkranz//In Strahlenkreis: Dattelpalme, l. Steuerruder, r. Delphin. Slg. Traeger -, vergl. 353;
Svoronos 17, Pl. XXVIII, 30.

R Grüne Patina, kl. Randausbruch, fast vorzüglich

Exemplar einer Schweizer Sammlung.

Exemplar der Auktion Nomos 11, Zürich 2015, Nr. 99.