Anne Marie Louise d'Orléans, 1650-1693. Ecu d'argent 1652, Trévoux. 27,09 g. Divo 180; Dav. 3830.

FRANKREICH/FEODALES, DOMBES

Losnummer 4226

Schätzpreis: 4.000,00 €
Zuschlag: 3.800,00 €

Anne Marie Louise d'Orléans, 1650-1693.
Ecu d'argent 1652, Trévoux. 27,09 g. Mit dem Porträt ihres Vaters Gaston.
Divo 180; Dav. 3830.

RR Patina, sehr schön

Bereits während der Vormundschaftsregierung Gastons für seine Tochter Anne Marie Louise (1627-1650) bemühte dieser sich, seine Münzen den königlich französischen Prägungen Ähnlichkeit zu verleihen, um ihren Umlauf in ganz Frankreich zu erleichtern. Dies führte naturgemäß zur Verärgerung seines älteren Bruders, des Königs Louis XIII, und seines Neffen Louis XIV. Gastons Tochter Anne Marie Louise wünschte auch nach ihrem Regierungsantritt das Porträt ihres Vaters auf den Münzen von Dombes.