Louis XVIII, 1814, 1815-1824. Silbermedaille 1814, Collignon 11 (dort in Bronze).

Losnummer 4215

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 1.225,00 €

Louis XVIII, 1814, 1815-1824.
Silbermedaille 1814, von B. Andrieu, auf die Einschiffung des Königs in Calais am 24. April. Kopf r.//Personifikation der Stadt Calais steht nach r. und streckt dem König, der mit Zweig vor ihr nach l. steht, die Hände entgegen, zwischen den beiden steht Concordia mit Globus und hält die rechte Hand des Königs, im Hintergrund Lilienschild und Schiffsbug. 50,30 mm; 70,37 g.
Collignon 11 (dort in Bronze).

In Silber selten. Vorzüglich-Stempelglanz

Als Napoléon 1814 von Elba zurückkehrte und für hundert Tage die Macht in Frankreich an sich riß floh Louis XVIII ins Exil nach Gent.