Friedrich I. allein, 1675-1680-1691. Taler nach zinnaischem Fuß 1680, Gotha, Dav. 7460; Schnee 448; Steguweit 133.

SACHSEN, SACHSEN-GOTHA, HERZOGTUM, AB 1672 SACHSEN-GOTHA-ALTENBURG

Losnummer 514

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 5.000,00 €

Friedrich I. allein, 1675-1680-1691.
Taler nach zinnaischem Fuß 1680, Gotha, auf den Bau des Schlosses Friedrichswerth. 29,08 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Ansicht von Friedrichswerth, oben strahlender Name Jehovas in Wolken.
Dav. 7460; Schnee 448; Steguweit 133.

RR Attraktives Exemplar mit feiner Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich