Phraates II., 132-127 v. Chr. Õ-Drachme, um 127 v. Chr., Tambrax; 4,03 g. Sellwood 16.11; Shore 50.
PARTHIA
Phraates II. 132-127 v. Chr.
Õ-Drachme, um 127 v. Chr. Tambrax; 4,03 g. Kopf l. mit Diadem, dahinter TAM//Arsakes sitzt r. mit Bogen.
Sellwood 16.11; Shore 50.
Feine Patina, vorzüglich
Sellwood 16.11; Shore 50.
Feine Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Goldberg 93, Los Angeles 2016, Nr. 1559.
Es handelt sich um eine am Ende der Regierungszeit des Phraates II. während dessen Abwehrkämpfen gegen in das Partherreich eingefallene nomadische Stämme in militärischem Zusammenhang geprägte Drachme.