HERAKLEIA. Õ-Diobol, 281/278 v. Chr.; 1,24 g. Rutter, Historia Numorum 1425; van Keuren 128.

LUCANIA

Losnummer 529

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 420,00 €

Erratum : Provenienz: Aus alter Sammlung, abgeschlossen vor 1960.

HERAKLEIA.
Õ-Diobol, 281/278 v. Chr.; 1,24 g. Athenakopf fast v. v. mit attischem Helm, Skylla als Helmzier//Herakles steht v. v. mit Keule, Löwenfell und Füllhorn, l. Skyphos.
Rutter, Historia Numorum 1425; van Keuren 128.

Herrliche Patina, sehr schön