VELIA (HYELE). Õ-Didrachme, 334/300 v. Chr.; 6,82 g. Williams 334; Rutter, Historia Numorum 1295.

LUCANIA

Losnummer 548

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 220,00 €

Erratum : Provenienz: Aus alter Sammlung, abgeschlossen vor 1960.

VELIA (HYELE).
Õ-Didrachme, 334/300 v. Chr.; 6,82 g. Athenakopf fast v. v. mit phrygischem Helm//Löwe l. nagt an Beute.
Williams 334; Rutter, Historia Numorum 1295.

Herrliche Patina, etwas korrodiert, Stempelbruch auf dem Revers, sehr schön