Vilppula-Kreuz [Vippulan risti] (1938). 2. Ausgabe, Buntmetall lackiert, Auflage Silber vergoldet, auf dem Revers zweifach vernietet, am Band. BWK1 6.

DIE SAMMLUNG PETER GROCH - TEIL 3
Mittelmächte und Verbündete / Kontrollierte Territorien, REPUBLIK FINNLAND (SEIT 1919)

Losnummer 7098

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 200,00 €

RR II

Das 1938 gestiftete Kreuz war für finnische Angehörige der sog. "Weißen Armee" bestimmt, die während des Finnischen Befreiungskrieges (auch als "Finnischer Bürgerkrieg" bezeichnet) unter feindlichem Feuer an der sog. "Vilppula-Front" (in einer Linie von Kuorevesi - Manttä - Vilppula - Väärinmaja - Ruovesi - Vaskivesi) in Südwest-Finnland im Einsatz waren. Es existieren zwei Ausgaben, die erste aus Eisen, die zweite aus lackierter Bronze.