Kaiserlich Österreichischer Franz Joseph-Orden. 2. Modell (ca. 1860-1918), Kleine Dekoration zum Großkreuz mit Kriegsdekoration, 2. Ausführung (Buntmetall - 1916-1918), Anfertigung der Firma Wilhelm Kunz in Wien zwischen 1916 und 1918, Bunt

DIE SAMMLUNG PETER GROCH - TEIL 3

Losnummer 7178

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 1.000,00 €

Kaiserlich Österreichischer Franz Joseph-Orden. 2. Modell (ca. 1860-1918), Kleine Dekoration zum Großkreuz mit Kriegsdekoration, 2. Ausführung (Buntmetall - 1916-1918), Anfertigung der Firma Wilhelm Kunz in Wien zwischen 1916 und 1918, Buntmetall vergoldet und emailliert, auf dem Bandring Hersteller-Punzen, am alten sog. "Kriegs-Dreiecksband" (=Kriegsdekoration) mit aufgelegtem Miniatur-Bruststern, Silber brillantiert, tlw. vergoldet und emailliert. BWK1 673.

II

Für die Auflage des Bandes kann keine Garantie für die Originalität übernommen werden! [There is no warranty for the originality of the application on the ribbon!]

Mit Allerhöchster Entschließung Kaiser Franz Joseph I. zur neuen Feldadjustierung vom 23. März 1908, die die Ergänzung (vom 6. April 1908) der Statuten bewirkte, wurden die sog. "Kleinen Dekorationen" der Großkreuze und der I. Klasse der österreichischen Orden eingeführt. Die Entschließung sah vor, daß Angehörige der österreichisch-ungarischen Armee und Marine (ausschließlich!) bei allen Anlässen, bei denen sie nicht "en parade" oder in Gala zu erscheinen hatten, die Bruststerne und Kleinode an Schulterbändern der ihnen verliehenen österreichisch-ungarischen Orden nicht mehr zu tragen hatten, was jedoch nicht für den Militär-Maria-Theresien-Orden galt. Statt dessen wurde an der linken Brust, zusammen mit den anderen Dekorationen, ein Ritterkreuz bzw. ein Kreuz III. Klasse mit dem vorschriftsmäßigen Dreiecksband getragen, auf das eine Miniaturauflage zur Kennzeichnung der Höheren Klasse aufgelegt war. (Vgl. hierzu: Hansel, Klaus: Die "Kleinen Dekorationen" hoher und höchster Orden in der Österreichisch-Ungarischen Monarchie und in Preußen. In: Festschrift zum 125jährigen Bestehen des Herold zu Berlin. Berlin 1994. S. 311 ff.)