Ehrenkreuz für K. k. Feldgeistliche "Piis Meritis" (sog. "Geistliches Verdienstkreuz"). 3. Ausgabe (1911-1918), wohl Zweitanfertigung [probably taylors copy] oder Nachfertigung des Kreuzes I. Klasse mit Schwertern, 64,3 x 51,8 mm, Silber-Guß [ca

DIE SAMMLUNG PETER GROCH - TEIL 3

Losnummer 7252

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 300,00 €

Ehrenkreuz für K. k. Feldgeistliche "Piis Meritis" (sog. "Geistliches Verdienstkreuz"). 3. Ausgabe (1911-1918), wohl Zweitanfertigung [probably taylors copy] oder Nachfertigung des Kreuzes I. Klasse mit Schwertern, 64,3 x 51,8 mm, Silber-Guß [cast] hohl gefertigt, vergoldet und tlw. emailliert, 22,4 g, im Bandring doppelte Wiener Amstpunze "A", sonst keine Punzierungen, am späteren Kriegs-Dreiecksband mit aufgelegten Schwertern.

II

Das Ehrenkreuz wurde von Kaiser Franz I. (1768-1835, als Franz II. Römisch-Deutscher Kaiser von 1792 bis 1806, als Franz I. Kaiser von Österreich seit 1804) mit Datum vom 23. November 1801 gestiftet. Die Statuten der zweiklassigen (Gold und Silber) Auszeichnung datieren vom 11. Dezember 1801.