Ehrenzeichen des K. u. k. Infanterie-Regiments "Hoch- und Deutschmeister" Nr. 4. Anfertigung der Firma Rozet & Fischmeister in Wien zwischen 1916 und 1918, Silber, tlw vergoldet und emailliert, auf dem Revers Herstellerbezeichnung, an Nadel, Nade

DIE SAMMLUNG PETER GROCH - TEIL 3
Mittelmächte und Verbündete / Kontrollierte Territorien , ORDEN DER DEUTSCHEN BRÜDER DES HOSPITALS UNSERER LIEBEN FRAU ZU JERUSALEM BZW. HOHER DEUTSCHER RITTERORDEN

Losnummer 7324

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 200,00 €

Ehrenzeichen des K. u. k. Infanterie-Regiments "Hoch- und Deutschmeister" Nr. 4. Anfertigung der Firma Rozet & Fischmeister in Wien zwischen 1916 und 1918, Silber, tlw vergoldet und emailliert, auf dem Revers Herstellerbezeichnung, an Nadel, Nadelhaken restauriert. PGA2 672.

II/III

Das Regiments-Ehrenzeichen wird meist als Auszeichnung des Hohen Deutschen Ritterordens betrachtet da es im Jahre 1916 wohl vom Hoch- und Deutschmeister des Ordens, Generaloberst Erzherzog Eugen von Österreich-Teschen (1863-1954, Hochmeister von 1894 bis 1923), Inhaber des K. u. k. Infanterie-Regiments "Hoch- und Deutschmeister" Nr. 4. mit Genehmigung Kaiser und König Franz Joseph I. (1830-1916, reg. seit 1848) gestiftet wurde.