Sauciere. Anfertigung einer nicht identifizierten Firma, ca. 244 x 100 mm, 800/000 Silber, 580 g (was einem Feingewicht von 464 g Silber entspricht), auf dem Rand der Platte der gravierte gekrönte "abgerissene" Adlerkopf aus dem Wappen von Macke

NACHLASS DES GENERALFELDMARSCHALLS AUGUST VON MACKENSEN (1849-1945)
PREUSSEN, KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918)

Losnummer 7476

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 300,00 €

Sauciere. Anfertigung einer nicht identifizierten Firma, ca. 244 x 100 mm, 800/000 Silber, 580 g (was einem Feingewicht von 464 g Silber entspricht), auf dem Rand der Platte der gravierte gekrönte "abgerissene" Adlerkopf aus dem Wappen von Mackensens, auf der Unterseite punziert "800M" und Herstellerzeichen.

II

Provenienz: Nach dem Tode August von Mackensens im Jahre 1945 wurde die Sauciere an seinen ältesten Sohn Hans Georg von Mackensen (1883-1947) vererbt. Dessen Witwe Winifred, geb. von Neurath (1904-1985), vererbte sie dann an ihren Neffen Klaus von Mackensen, den Vater der heutigen Eigentümer.