Peter Friedrich Ludwig, 1785-1829, bis 1823 als Administrator für Peter Friedrich Wilhelm. Goldabschlag von den Stempeln des Probe-2 Grote-Stückes 1815. 2,28 g. AKS zu 5 Anm.; J. zu 30 Anm.; Schl. 516.5.

OLDENBURG, GRAFSCHAFT, SEIT 1774 HERZOGTUM, AB 1829 GROSSHERZOGTUM

Losnummer 409

Schätzpreis: 4.000,00 €
Zuschlag: 4.000,00 €

Goldabschlag von den Stempeln des Probe-2 Grote-Stückes 1815. 2,28 g.
AKS zu 5 Anm.; J. zu 30 Anm.; Schl. 516.5.

GOLD. RR Winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Sammlung Virgil M. Brand Teil 3, Auktion Leu 67, Zürich 1996, Nr. 3479.