Albert Anton I., 1646-1710. Reichstaler 1652, Rudolstadt, Fischer 496; Dav. 7695.

SCHWARZBURG, SCHWARZBURG-RUDOLSTADT, GRAFSCHAFT, SEIT 1711 FÜRSTENTUM

Losnummer 539

Schätzpreis: 7.500,00 €
Zuschlag: 17.000,00 €

Albert Anton I. 1646-1710.
Reichstaler 1652, Rudolstadt, auf den Tod seiner Tante Anna Sophie. 28,99 g. Elf Zeilen Schrift//Gekrönter, herzförmiger Wappenschild von Anhalt und Schwarzburg.
Fischer 496; Dav. 7695.

Von größter Seltenheit. Feine Patina, sehr schön +

Anna Sophie (*1584; Ó1652) war eine Tochter des Fürsten Joachim Ernst von Anhalt und Gemahlin von Karl Günther von Schwarzburg-Rudolstadt, den sie am 13. Juni 1613 heiratete. Die Ehe der beiden blieb allerdings kinderlos. Nach dem Tod ihres Gatten 1630 verlegte sie die Residenz nach Kranichfeld, wo sie am 9. Juni 1652 verstarb.