Damian Hartard von der Leyen, 1675-1678. Reichstaler 1676, Mainz. 28,34 g. Dav. 5562; Slg. Walther 357 (dieses Exemplar); Slg. Pick 503 (dieses Exemplar).

MAINZ, ERZBISTUM

Losnummer 372

Schätzpreis: 6.000,00 €
Zuschlag: 13.000,00 €

Damian Hartard von der Leyen, 1675-1678.
Reichstaler 1676, Mainz. 28,34 g. Brustbild r. mit Kreuz und umgelegtem Mantel//Vierfach behelmtes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt.
Dav. 5562; Slg. Walther 357 (dieses Exemplar); Slg. Pick 503 (dieses Exemplar).

Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Prof. Pick, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405, Frankfurt/Main 1971, Nr. 503; der Slg. Walther, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 275, Frankfurt/Main 2011, Nr. 357 und der Auktion J. Schulman 238, Amsterdam 1964, Nr. 1817.