Wilhelm, 1640-1662. Reichstaler 1654, Weimar, Dav. 7545; Schnee 371 bzw. 404; Koppe 320.

Losnummer 511

Schätzpreis: 3.000,00 €
Zuschlag: 2.900,00 €

Wilhelm, 1640-1662.
Reichstaler 1654, Weimar, auf die Übernahme des Rektorats der Universität Jena durch Bernhard von Sachsen-Jena. 29,07 g.
Dav. 7545; Schnee 371 bzw. 404; Koppe 320.

RR Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich