Johann Georg I., 1615-1656. Breiter dreifacher Reichstaler 1628, Dresden. Dav. 387; Schnee 853; Clauß/Kahnt 134.

Losnummer 463

Schätzpreis: 12.500,00 €
Zuschlag: 12.000,00 €

Johann Georg I. 1615-1656.
Breiter dreifacher Reichstaler 1628, Dresden. 87,77 g. Der geharnischte Kurfürst reitet r. mit der Rechten das Schwert schulternd, im Hintergrund Stadtansicht von Dresden//Sechsfach behelmtes Wappen mit Mittelschild.
Dav. 387; Schnee 853; Clauß/Kahnt 134.

RR Hübsche Patina, kl. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich