Friedrich August II., 1733-1763. Taler 1762, Dresden. Dav. -; Kahnt 540; Schnee 1046.

Losnummer 491

Schätzpreis: 20.000,00 €
Zuschlag: 24.000,00 €

Friedrich August II. 1733-1763.
Taler 1762, Dresden. Probe; 25,76 g. D Ù G Ù FRID Ù AUGUSTUS REX POL Ù EL Ù SAX Ù Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Gekröntes, vierfeldiges Wappen (Polen/Litauen) mit dem gekrönten kursächsischen Wappen als Mittelschild, umher Palmzweige, unten die Jahreszahl 1762.
Dav. -; Kahnt 540; Schnee 1046.

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, min. Grünspanreste, leicht justiert, vorzüglich-Stempelglanz