Bogislaw XIV., (1620-) 1625-1637. Reichstaler 1635, Stettin. 28,88 g. Dav. 7287; Hildisch 327 var.; Slg. Hahn (Auktion Künker 224) 1355 (dort Münzstätte Köslin); Olding 221 e var..

POMMERN, POMMERN, HERZOGTUM NACH DER LANDESVEREINIGUNG VON 1625

Losnummer 434

Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 3.400,00 €

Bogislaw XIV. (1620-) 1625-1637.
Reichstaler 1635, Stettin. 28,88 g. Der Wappenschild auf der Rückseite ist unten rund.
Dav. 7287; Hildisch 327 var.; Slg. Hahn (Auktion Künker 224) 1355 (dort Münzstätte Köslin); Olding 221 e var..

R Feine Patina, vorzüglich