Föderation. Zinnmedaille 1783, Eimer 804; Pax in Nummis 655 (dort in Silber); Verv. v. Loon 592.

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA / USA

Losnummer 5520

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 480,00 €

Föderation.
Zinnmedaille 1783, unsigniert, von Johann Christian Reich, auf die Anerkennung der Unabhängigkeit der Vereinigten Staaten durch Frankreich, England, Spanien und die Niederlande im Vertrag von Versailles. Pax mit Ölzweig und Libertas mit Freiheitsstab reichen einander die Hände, zu ihren Füßen die Wappenschilde der beteiligten Länder, im Hintergrund werden Schiffe auf See aus den Festungen Mahon und Gibraltar beschossen; im Abschnitt Stadtansicht von Paris//Pax steht v. v. mit Ölzweig und Füllhorn auf dem am Boden liegenden Mars, r. Schiffe, die aus einer Festung beschossen werden, oben strahlende Sonne und Engel mit Kranz und Posaune. 43,42 mm; 24,74 g.
Eimer 804; Pax in Nummis 655 (dort in Silber); Verv. v. Loon 592.

Mit Kupferstift, vorzüglich-Stempelglanz