Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740. Dukat 1726 (Jahreszahl im Stempel aus 1725 geändert) CG, Königsberg. 3,45 g. Fb. 2348; v. Schr. 127.

Losnummer 22

Schätzpreis: 3.000,00 €
Zuschlag: 4.600,00 €

Friedrich Wilhelm I. der Soldatenkönig, 1713-1740.
Dukat 1726 (Jahreszahl im Stempel aus 1725 geändert), CG, Königsberg. 3,45 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Ordensband//Gekröntes, ovales Wappen, oben die geteilte Jahreszahl 17 - 26 Û, unten die geteilte Signatur C - Û - G Û (Caspar Geelhaar, Münzmeister in Königsberg 1699-1728).
Fb. 2348; v. Schr. 127.

GOLD. R Attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 160, Osnabrück 2009, Nr. 4853.