Friedrich II., der Große, 1740-1786. Friedrichs d'or 1741 EGN, Berlin. 6,70 g. Fb. 2380; Old. 377 var; Kluge 5.1 var..

Losnummer 38

Schätzpreis: 7.500,00 €
Zuschlag: 17.000,00 €

Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Friedrichs d'or 1741, EGN, Berlin. 6,70 g. Ohne Rosette zwischen Münzmeisterzeichen und Jahreszahl. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Ordensband//Adler zwischen Armaturen, oben Krone, unten die Signatur E G N (Ernst Georg Neubauer, Münzmeister in Berlin 1725-1749) und die Jahreszahl 1741.
Fb. 2380; Old. 377 var; Kluge 5.1 var..

GOLD. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 129, Osnabrück 2007, Nr. 559.