Franklin, Benjamin, *1706 Boston (Massachusetts), †1790 Philadelphia (Pennsylvania). Staatsmann und Schriftsteller. Bronzemedaille 1786, Adams/Bentley S. 179 ff; Betts 620.

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA / USA, PERSONENMEDAILLEN

Losnummer 5533

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 480,00 €

Franklin, Benjamin, *1706 Boston (Massachusetts), †1790 Philadelphia (Pennsylvania). Staatsmann und Schriftsteller.
Bronzemedaille 1786, von A. Dupré auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild l.//Vier Zeilen Schrift in Eichenkranz. 45,51 mm; 50,42 g.
Adams/Bentley S. 179 ff; Betts 620.

Feine Patina, vorzüglich