AMASEIA. Æs, 111/90 v. Chr.; 6,94 g.

PONTUS

Losnummer 37

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 50,00 €

AMASEIA.
Æs, 111/90 v. Chr.; 6,94 g. Areskopf (?) r. mit attischem Helm//Schwert in Scheide. Hoover 223; SNG BM 1051.

Dunkelgrüne Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Triskeles (VAuction) 18, Watkinsville 2016, Nr. 82.