ADRAMYTTEION. Æs, 2. Jahrhundert v. Chr.; 4,81 g. v. Fritze vergl. 21 (ungenau beschrieben?); SNG France 5 ff. var..

MYSIA

Losnummer 87

Schätzpreis: 25,00 €
Zuschlag: 45,00 €

ADRAMYTTEION.
Æs, 2. Jahrhundert v. Chr.; 4,81 g. Zeuskopf l. mit Lorbeerkranz//Reiter r.
v. Fritze vergl. 21 (ungenau beschrieben?); SNG France 5 ff. var..

Dunkelgrüne Patina, etwas korrodiert, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Numismatik Naumann 44, München 2016, Nr. 200.