Friedrich August III., 1904-1918. 3 Mark 1913, ohne Münzzeichen, zu J. 135.

PROBEN VON REICHSSILBERMÜNZEN, SACHSEN

Losnummer 7780

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 9.500,00 €

Friedrich August III. 1904-1918.
3 Mark 1913, ohne Münzzeichen, mit vertiefter Randschrift: GOTT MIT UNS, dazwischen Verzierungen. Silber. Schaaf 140/G 1; Slg. Beckenbauer 3328 (dieses Exemplar). 33,03 mm; 18,34 g.
zu J. 135.

Win. Randfehler, polierte Platte, etwas berieben