Antonio da Barbiano, 1769-1779. Scudo 1769, Wien. 28,07 g. Dav. 1356; Varesi 14 (R2).

ITALIEN, BELGIOJOSO

Losnummer 853

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 6.500,00 €

Antonio da Barbiano, 1769-1779.
Scudo 1769, Wien. 28,07 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, Ordensband und dem Orden vom Goldenen Vlies//Ovales, von zwei gekrönten Löwen gehaltenes Wappen auf gekröntem Hermelin, unten die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, dahinter zwei Fahnen.
Dav. 1356; Varesi 14 (R2).

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Nur 430 Exemplare geprägt. Prachtvolle Patina, min. justiert, Erstabschlag, fast Stempelglanz