Karl der Große, 768-814. Denar 771/793, Mainz. 1,32 g. Depeyrot 576 var.; Gariel VIII, 80 var.; M./G. 262 var.; Prou 935 var.

FRANKREICH/KAROLINGER

Losnummer 3011

Schätzpreis: 8.000,00 €
Zuschlag: 7.000,00 €

Karl der Große, 768-814.
Denar 771/793, Mainz. 1,32 g. CÕ °/ LVS//XD / MAG / CS.
Depeyrot 576 var.; Gariel VIII, 80 var.; M./G. 262 var.; Prou 935 var.

Von größter Seltenheit. Feine Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 25, Osnabrück 1993, Nr. 1455.