PERGAMON. Stadt. Æs, nach 133 v. Chr.; 7,30 g. BMC vergl. 158 ff.; SNG France vergl. 1803 ff.

MYSIA

Losnummer 114

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 55,00 €

PERGAMON. Stadt.
Æs, nach 133 v. Chr.; 7,30 g. Asklepioskopf r. mit Lorbeerkranz//Schlange r. um Omphalos gewunden, im Feld l. Monogramm.
BMC vergl. 158 ff.; SNG France vergl. 1803 ff.

Seltene Variante. Grüne Patina, leichte Auflagen, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Prof. T. B. Auktion Hirsch Nachf. 280, München 2012, Nr. 4302.

Keines der Vergleichsstücke weist auf dem Revers das Monogramm auf.