Northumbria, 898-915. Penny. 1,14 g. North 501; Seaby 993.

GROSSBRITANNIEN / IRLAND, WIKINGER/DANELAW

Losnummer 3036

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 850,00 €

Northumbria, 898-915.
Penny. 1,14 g. Siefred-Cnut-Group, York. c CVN Ð NET Ð TI Ð Kreuz, l. oben und r. unten je ein Punkt//Patriarchalkreuz, an den Balkenenden Ð CNVT, dazwischen RÌE X.
North 501; Seaby 993.

Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Im Vertrag von Wedmore (878) musste Alfred der Große den Skandinaviern beträchtliche Gebiete Britanniens abtreten, die als Danelaw bezeichnet werden.