Edward the Confessor, 1042-1066. Penny, 1059-1062, Hastings. 1,28 g. North 828; Seaby 1182.

Losnummer 3042

Schätzpreis: 600,00 €
Zuschlag: 480,00 €

Edward the Confessor, 1042-1066.
Penny, 1059-1062, Hastings. 1,28 g. Hammer cross type. Münzmeister BRID. Gekröntes, bärtiges Brustbild r. mit Kreuzzepter//Doppelfadenkreuz mit Halbmond und zwei Kugeln an den Enden.
North 828; Seaby 1182.

Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Münzen & Medaillen Deutschland 9, Stuttgart 2001, Nr. 1255.