UNBESTIMMTE MÜNZSTÄTTE. El-1/3 Stater, 7./6. Jahrhundert v. Chr.; 4,73 g. Weidauer vergl. 117 (Revers stempelgleich).

IONIA

Losnummer 800

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 1.500,00 €

UNBESTIMMTE MÜNZSTÄTTE.
El-1/3 Stater, 7./6. Jahrhundert v. Chr.; 4,73 g. Stilisierter Löwenkopf r.//Zwei Incusa.
Weidauer vergl. 117 (Revers stempelgleich).

RR Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 212, München 2013, Nr. 1882.

Möglicherweise ist das Stück auch in einer lydischen Münzstätte entstanden.