Friedrich I. von Wettin, 1142-1152. Brakteat. 0,93 g. Berger 1494; Mehl 140; Nau (Die Zeit der Staufer) 193.16; Slg. Bonhoff 633 (dort unter Erzbischof Wichmann von Seeburg); Slg. Hauswaldt 177; Slg. Hohenstaufenzeit 320 (dort unter Erzbischof Wichmann von Seeburg); Slg. Löbbecke 306 (dort unter Erzbischof Wichmann von Seeburg).

MAGDEBURG, ERZBISTUM

Losnummer 3091

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 800,00 €

Friedrich I. von Wettin, 1142-1152.
Brakteat. 0,93 g. + SC-S Û [MA]VRICIVS Der heilige Moritz steht v. v. mit Fahnenlanze und Schild, zu den Seiten je ein Turm, im Feld V und Kreuz.
Berger 1494; Mehl 140; Nau (Die Zeit der Staufer) 193.16; Slg. Bonhoff 633 (dort unter Erzbischof Wichmann von Seeburg); Slg. Hauswaldt 177; Slg. Hohenstaufenzeit 320 (dort unter Erzbischof Wichmann von Seeburg); Slg. Löbbecke 306 (dort unter Erzbischof Wichmann von Seeburg).

RR Herrliche Patina, Prägeschwäche am Rand, winz. Schrötlingsriss, vorzüglich