Bernhard von Sachsen, 1170-1212. Brakteat, Wittenberg. 0,77 g. Berger 1838; Slg. Bonhoff 869; Thormann 200; Slg. Hohenstaufenzeit 552.

ANHALT, ANHALT, GRAFSCHAFT

Losnummer 3109

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 1.500,00 €

Bernhard von Sachsen, 1170-1212.
Brakteat, Wittenberg. 0,77 g. Herzog sitzt v. v. mit Schwert und Lilienzepter auf Bogen.
Berger 1838; Slg. Bonhoff 869; Thormann 200; Slg. Hohenstaufenzeit 552.

Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 395, Frankfurt/Main 2008, Nr. 1638.