Konrad der Große von Wettin, 1127-1156. Brakteat, Meißen. 0,76 g. Berger -; Schwinkowski 15; Slg. Bonhoff 990; Slg. Löbbecke 502.

SACHSEN, MEISSEN, MARKGRAFSCHAFT

Losnummer 3112

Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 2.800,00 €

Konrad der Große von Wettin, 1127-1156.
Brakteat, Meißen. 0,76 g. +MARHIO CONRADVS Markgraf steht v. v. mit Lanze und Schwert, r. im Feld Stern und Mondsichel.
Berger -; Schwinkowski 15; Slg. Bonhoff 990; Slg. Löbbecke 502.

Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Herrliche Patina, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz