Guillaume IX, 1647-1650. 2 Pistolen 1649. 13,13 g. Duplessy 2184 var. (dort andere Rückseitendarstellung); Voûte/van der Wiel 96 var; Fb. 198a.

FRANKREICH/FEODALES, ORANGE

Losnummer 823

Schätzpreis: 20.000,00 €
Zuschlag: 30.000,00 €

Guillaume IX, 1647-1650.
2 Pistolen 1649. 13,13 g. GVILLELMVS ÛÙÛ PRIN Ú AVR Ú Geharnischtes Brustbild r. mit langen Haaren// SOLI Û DEO Ú HONOR Ú e Û ET Û GLORIA Û 1649 Gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild.
Duplessy 2184 var. (dort andere Rückseitendarstellung); Voûte/van der Wiel 96 var; Fb. 198a.

GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion MDC 3, Monaco 2017, Nr. 1173.